Надежный спутник, Вашего Благополучия!

четверг, 28 марта 2013 г.

Где дешево, недорого поесть в Санкт-Петербурге

 

 


Большая плотность нужных нам заведений наблюдается в районе Сенной площади. Это не удивительно, так как район вокруг Сенной исторически отличался как раз тем, что здесь обитали небогатые петербуржцы. На Садовой улице, если идти от площади к Невскому проспекту, а также на прилегающих переулках, можно найти несколько примечательных мест.

1) Столовая "Домашняя кухня" в доме №47 по Гороховой улице.

2) Вегетарианский ресторан "Рада & К" (Гороховая ул. 36). Похоже, это единственное место, где отсутствие сосиски в тесте это плюс, а не минус.

3) В доме №27 по Садовой улице работает уютная "Столовая на Садовой". Она оставила самое приятное впечатление благодаря чистому залу и приветливому персоналу.

4) Ближе к Невскому проспекту располагается комплекс из кафе, кондитерской и ресторана "Метрополь". Каждый из элементов этого "триптиха" обладает отдельным входом с Садовой улицы. На другой стороне Невского проспекта (дом №50) - чебуречная "Брынза". Чебурек местного приготовления стоит 110 рублей, подаётся вкупе с томатным соусом. Чуть дальше, в доме №5 - шаверма (от 100 до 180 рублей за шаверму, чай - от 40 рублей, кофе от 50, пиво от 75).

5) Не так давно в Петербурге открылась сеть столовых "Столовая №1". Её филиалы есть на площади Восстания и на канале Грибоедова рядом с Невским проспектом. Здесь подают самый дешёвый бизнес-ланч за 99 рублей.

6) На пути к "Спасу-на-крови" уже давно работает ресторан "Фрикадельки" (наб. кан. Грибоедова, 8). Заведение работает по принципу самообслуживания. В меню есть не только стандартные блюда, но и редко встречающиеся элементы меню. Например, паэлья здесь стоит всего 115 рублей. Раньше "Фрикадельки" соседствовали с рестораном "Прокофий". Но сейчас его место занимает "Петербургер" с ценами среднего диапазона.

7) На другом берегу канала Грибоедова открылось кафе "Санкт-Петербург". Бизнес-ланч здесь относительно дорог (190 рублей), но некоторые блюда по отдельности стоят отнюдь не как в дорогом ресторане. Например, пообедать можно супом за 90 рублей. Оставляет хорошее впечатление и уютный зал.

8) При музее на Мойке 12 работает кафе "У Бирона". Не отрываясь от культурной программы здесь можно по спартански пообедать за 150-200 рублей.

8) Не можем не отметить сеть ресторанов "Штолле", где подают наивкуснейшие пироги. На Большой Конюшенной улице (дом №1) с апреля 2013 года вновь будет открыт один из этих ресторанов. Другой филиал "Штолле" работает в доме №11 по Невскому проспекту. Пироги здесь стоят от 30 (с капустой) до 95 рублей (с кроликом) за порцию в 125 грамм, чай - от 50 рублей.

9) С недавних пор на престижной и дорогой Большой Конюшенной улице в доме №15 работает кафе "Плюшкин дом". Салаты здесь стоят от 45 рублей, гарниры от 40, супы от 90, мясные блюда 90-110, чай 20, кофе 50. Бизнес-ланч обойдётся в 150 рублей. Ещё один "Плюшкин дом" находится в доме №29 по Казанской улице.

10) Уже несколько десятилетий среди ленинградцев-петербуржцев пользуются известностью пышечная на Большой Конюшенной улице (дом №25). Благодаря этой популярности здесь часто многолюдно, но зато можно быстро и недорого утолить голод. Пышечная состоит из двух залов, в каждом из которых работает своя касса. Режим работы: 9.00 - 20.00, без выходных. Одна пышка здесь стоит 12 рублей, чай и кофе - 18.

11) По пути к Исаакиевской площади можно найти две экономичные столовые. На углу Малой Морской и Гороховой улиц работает замечательное кафе-бистро. Здесь чисто, посетители садятся на мягкие диваны, персонал особенно приветлив. Цены в меню удивительно низки: чай - 30 рублей, кофе - 50, гарниры от 30, мясные блюда - 55-75, салаты - 32-50. Напротив (Малая Морская улица, 16) почему-то только по будням работает кафе-столовая "Два перца".

12) Переулок Антоненко уже давно богат сразу двумя столовыми: "Уют" и "Столовая ложка". Персонал последней почему-то считает свои цены военной тайной, но мне удалось выведать их секреты. Несмотря на строгий запрет, цены оказались переписаны и могут быть переданы вам: салаты - 30-45 рублей, мясные блюда - 100-150, гарниры - 20-50, чай - 14-40, кофе - 12-45.

13) На Казанской улице (в доме №38) стоит отметить столовую "Мармарис". Комплексный обед из первого и второго блюд с гарниром здесь стоит всего 125 рублей.

14) На площади Восстания, напротив Московского вокзала, работает ресторан быстрого обслуживания "Щелкунчик". Средняя стоимость обеда в нём 300 рублей. Если вы приехали в Санкт-Петербург рано утром и ищете место для завтрака, то это место будет удобным вариантом. Полная стоимость завтрака в "Щелкунчике" - до 100 рублей. Бизнес-ланчи здесь стоят 189 и 149 рублей (с супом и без него соответственно). Напитки - от 45 рублей, мясные блюда от 99, гарниры - 45-111, салаты - 39-59, кофе - 40.

15) Рядом со стрелкой Васильевского острова и Кунсткамерой работает столовая Санкт-Петербургского Государственного Университета (Биржевая линия, дом №6). Это заведение является самой первой студенческой столовой в России, открытой ещё в XIX веке. В отличие от других студенческих столовых работает она без выходных. Режим работы: 9.00 - 19.00.

16) На площади Сахарова, находится вход в Библиотеку Российской Академии наук. При ней также открыта столовая, куда можно пройти любому желающему: главный вход, далее в дверь справа от лестницы (под табличку "Гардероб"), направо до столовой.

Где загадывать желания в Питере? 

  

1. Фонтан у адмиралтейства.

Встаньте так, чтобы здание было перед вами, а фонтан за спиной, загадайте желание и киньте монетку через голову. Потом не оборачиваясь идите дальше!




2.Чижик -Пыжик на Фонтанке.

Для того, чтобы желание исполнилось, нужно, чтобы брошенная монетка осталась лежать на постаменте памятника, либо ударилась о клюв птички. 


3.Кот Елисей и кошка Василиса на Итальянской.

Опять же бросить монетку так, чтобы она осталась лежать рядом со скульптурами.


4. Фотограф на Итальянской.

Возьмите его под правую руку и сфотографируйтесь. Такая фотография обязательно принесет счастье.


5. Грифоны Банковского моста.

Если положить руку в пасть одного из крылатых существ и загадать желание – оно сбудется, а если потереть его золотые крылья – не за горами приумножение капитала, прибыль и богатство.


6. Шар-фонтан там же на Итальянской.

Прокрутите шар , загадав желание: Вы закрутите голову любому, от вас будут без ума!!!


7. Бегемотиха Тоня.

Во дворе ФилФака СПбГУ — тем кто хочет замуж, надо потереть правое ушко, а если хочется жениться — левое.


8. Заяц на свае.

Мост в Петропавловскую крепость. Чтобы желание исполнилось нужно, стоя на мосту, закинуть монетку к лапкам животного.Заяц


9. Часовня на могиле Ксении Блаженной.

Покровительница Санкт-Петербурга исполняет желания, написанные на листочке и положенные под ящик со свечами. Предварительно надо обойти 3 раза вокруг часовни.


10. Собака Гаврюша на улице Правды

 Во дворе дома № 11 "умеет читать", а потому надо написать пожелание и бросить записку в почтовый ящик рядом с собакой.


11. Фонарщик на Одесской улице.

Приносит деньги и семейное благополучие. Считается, что богатство придет в дом, если потереть ноги бронзового труженика. Причем левый сапог памятника — к росту «левых» доходов, а правый — к повышению официальной зарплаты.


12. Атланты.

Подержитесь за большой палец левой ноги одного из них – и задуманное исполнится! Особой популярностью могучие титаны пользуются у новобрачных. Считается, что если влюбленные прикоснутся к их пальцам в день свадьбы – брак будет удачным! Утверждают, что именно большой палец левой ноги второго атланта от Марсова поля обладает удивительной силой, необходимо подержаться за него и поведать ему свои желания. 


13. Памятник Петру I у Инженерного замка.

Постамент памятника украшен барельефами. На одном из них изображен человек, забирающийся в лодку. Потрите его пятку, думая о самом заветном. Тогда загаданное исполнится.